Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В американской администрации ждут кадровой чистки

Президент США Джордж Буш, переизбранный на второй срок, готовит отставки и перестановки среди высших должностных лиц, сообщается на сайте газеты New York Times.

По неофициальным данным из источников в американской администрации, решается вопрос об увольнении генпрокурора Джона Эшкрофта и главы Министерства национальной безопасности Тома Риджа. Эшкрофт может вернуться в Миссури, где ранее избирался губернатором и сенатором, а Ридж рассчитывает получить новое назначение. Не исключено, что ему предложат возглавить Госдепартамент или Министерство обороны.

В ходе завершившейся президентской кампании неоднократно высказывались предположения о предстоящей отставке госсекретаря США Колина Пауэлла. После выборов его помощники не исключили, что Пауэлл сохранит свой пост. Если отставка все же состоится, он может возглавить Всемирный банк.

В числе вероятных претендентов на должность госсекретаря называют советника президента США по национальной безопасности Кондолиззу Райс и бывшего сенатора, а ныне посла США в ООН Джона Дэнфорта (John Danforth). Вместе с тем помощники Райс говорят, что она предпочла бы пост министра обороны. По их словам, Райс не любит принимать делегации из других стран и посещать дипломатические церемонии. Не исключается, что Райс вернется к академической деятельности, например, в качестве главы одного из университетов.

Освободится ли кресло министра обороны США, пока неясно. Как сообщили источники в Пентагоне, действующий глава американского военного ведомства Доналд Рамсфелд рассчитывает сохранить должность и завершить работу по нескольким ключевым направлениям. В частности, он планирует провести масштабную передислокацию американских военных баз по всему миру и подготовить иракские вооруженные силы.

По мнению политолога Пола Лайта (Paul Light) из Нью-йоркского университета, в течение полугода Буш отправит в отставку половину администрации, еще 30 процентов высших должностных лиц будут назначены на новые должности, сообщается на сайте газеты Washington Post.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше