Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецслужбы Великобритании не уберегли Маргарет Тэтчер от "Штази"

Секретная полиция ГДР "Штази" следила за каждым шагом Маргарет Тэтчер во время "секретного посещения" премьер-министром Великобритании западного Берлина в 1982 году, передает Guardian.

Согласно документам, обнаруженным в архивах "Штази", восточногерманские агенты смогли накануне приезда Тэтчер получить секретную программу ее визита и следили за перемещениями Маргарет Тэтчер и фотографировали ее из-за стены, когда она проезжала вдоль нее в открытом автомобиле с канцлером ФРГ Гельмутом Колем.

Как подчеркивает британский историк Энтони Глис, изучающий деятельность "Штази", обнародованные документы доказывают, что Великобритания серьезно недооценивала деятельность "Штази" в 1980-х годах.

"Там указаны очень серьезные упущения служб безопасности, - говорит Глис. - Речь идет о времени громадного международного напряжения. Гельмут Коль лишь недавно стал канцлером. Советский блок считал Запад своим смертельным врагом, а "железная леди" была в зените своего могущества. Речь идет о визите в Берлин очень важной персоны, а Восточная Германия знала, где и когда она будет".

Глис отмечает, что спецсужбы ГДР не занимались устранением политических противников, однако поддерживали тесные связи с террористическими группировками, действовавшими на Ближнем Востоке и в Европе, в частности - с ИРА.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15