Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшие лидеры ГДР осуждены за расстрелы у Берлинской стены

В Берлине завершился последний судебный процесс над бывшими членами политбюро правившей в ГДР Социалистической единой партии. Ханс-Йоахим Бёме и Зигфрид Лоренц получили по 15 месяцев условного срока за
содействие убийству трех немцев, пытавшихся нелегально перебраться на Запад, сообщает DW-WORLD.

Двое граждан ГДР были застрелены пограничниками в 1986 и 1987 годах, еще один - двадцатилетний Крис Гефрой - погиб у Берлинской стены в феврале 1989 года, за несколько месяцев до крушения коммунистического режима в Восточной Германии.

Именно в этот период Бёме и Лоренц были членами политбюро СЕПГ и, как установил суд, могли предотвратить убийства, поскольку участвовали в принятии решений, на основании которых пограничникам предписывалось стрелять в перебежчиков.

Примечательно, что лидеров СЕПГ судили по законам бывшей ГДР, более либеральным, чем ныне действующее немецкое законодательство.

Ранее в Германии прошла целая серия судебных процессов по фактам убийств людей у Берлинской стены. За это были осуждены несколько пограничников, а позже немецкие судебные власти взялись и за представителей политического руководства ГДР.

Однако впоследствии судебные процессы против самого Эриха Хонеккера, бывшего премьер-министра Вилли Штофа и министра госбезопасности ГДР Эриха Мильке были прекращены по состоянию здоровья подсудимых.

Бывший министр обороны ГДР был осужден на семь с половиной лет заключения, а преемник Хонеккера Эгон Кренц отсидел четыре года из отведенных ему шести.

Руководитель архива восточногерманской секретной службы "Штази" Марианна Биртлер так прокомментировала завершение судебных процессов над высшими восточногерманскими функционерами: "Для меня не столь важна мера наказания, сколько тот факт, что этими процессами была воссоздана схема действия пограничного режима, иерархия приказов".

"Очень важно, что в ходе публичных судебных разбирательств было установлено, чтo есть право, а чтo - бесправие", - подчеркнула Биртлер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15