Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следствие по "делу Пуманэ" обеспокоено повышенным интересом СМИ

Следственно-оперативная группа по "делу Пуманэ" обеспокоена нагнетанием в СМИ обстановки вокруг расследования, передает РИА "Новости".

В сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы по итогам прошедшего совещания по "делу Пуманэ" говорится, что "Представители следственно-оперативной группы высказали обеспокоенность нездоровым нагнетанием обстановки вокруг данного дела со стороны ряда СМИ, нередко сопровождающимся обнародованием недостоверной информации".

Руководство прокуратуры, со своей стороны, потребовало своевременно и полно информировать граждан и заинтересованные ведомства о ходе расследования в той мере, в какой это не противоречит интересам следствия.

На совещании, в котором приняли участие прокурор Москвы Анатолий Зуев, оперативные сотрудники ГУВД Москвы, УФСБ по Москве и Московской области, представители руководства этих ведомств, было доложено о предварительных выводах следствия по "делу Пуманэ".

Участники совещания отметили, что преступление, о котором идет речь, относится к категории сложных, так как совершено сотрудниками милиции. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, также принимавший участие в совещании, заверил следствие в оказании всемерной помощи в рамках оперативного сопровождения.

В сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы отмечается, что в ближайшее время по "делу Пуманэ" будут "получены результаты ряда экспертиз, которые дадут следствию ответы на ряд вопросов".

Напомним, что Александр Пуманэ был задержан в Москве в ночь на 18 сентября. В машине, за рулем которой он находился, обнаружили взрывчатку.

Пуманэ был доставлен в 83-е отделение милиции, где его начал допрашивать дежурный дознаватель. По предварительным данным, вскоре майор милиции заместитель начальника оперативно-розыскной части УБОП Москвы Вячеслав Душенко прервал допрос и в сопровождении неустановленных лиц увел бывшего подводника в подвал.

Затем Пумане отвезли в НИИ имени Склифосовского, где он под утро скончался. Смерть наступила в результате телесных повреждений. По факту смерти подозреваемого в подготовке теракта Мосгорпрокуратура пыталась допросить Душенко, однако его найти не смогли. Тогда ему заочно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Прокуратура объявила Душенко в федеральный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15