Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генетическая экспертиза "тела Пуманэ" завершена

Данные генетической экспертизы подтвердили, что в морге НИИ скорой помощи имени Склифосовского действительно находится тело бывшего подводника Александра Пумане, сообщает в среду газета ГАЗЕТА.GZT.RU.

По данным издания, специалисты генетического отделения Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ сравнили образцы ДНК тела и данные исследования крови матери Пуманэ. Как оказалось, ДНК совпадает на 99,9 процентов.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что в ночь на 18 сентября в результате избиения во время допроса в 83-м отделении милиции Москвы скончался именно Александр Пуманэ, отмечает газета. Однако в столичной прокуратуре ход и результаты экспертизы комментировать пока отказываются.

Сотрудники центра также заявили, сославшись на тайну следствия, что об окончании экспертизы можно говорить, только когда ее результаты будут задокументированы. Скорее всего, это произойдет не ранее следующей недели, считают эксперты.

Между тем, как уточняет издание, теперь, когда известно, что в НИИ имени Склифосовского сончался именно Пуманэ, прокуратура вправе закрыть уголовное дело по факту незаконной перевозки взрывчатых веществ в связи со смертью подозреваемого.

Напомним, в понедельник в эфире телеканала НТВ была показана видеозапись, сделанная в ночь на 18 сентября, когда Пуманэ был задержан по подозрению в подготовке теракта и допрошен в 83-м отделении милиции. На любительской пленке видно, как семеро человек несут мужчину на носилках к машине "Скорой помощи".

После этого гражданская жена бывшего подводника Ксения Вологдина, которую не приглашали на опознание тела в Москву, позвонила в санкт-петербургское бюро НТВ и заявила, что узнала Пумане на пленке.

Опознание в морге НИИ имени Скифосовского проводилось бывшей женой Пуманэ и двумя его однокурсниками. Они не смогли опознать предъявленное тело, однако позже с помощью стоматологической карты специалисты установили, что это труп Пуманэ.

В ночь на 18 сентября Пуманэ доставили в 83-е отделение милиции, где его начал допрашивать дежурный дознаватель. По предварительным данным, вскоре майор милиции заместитель начальника оперативно-розыскной части УБОП Москвы Вячеслав Душенко прервал допрос и в сопровождении неустановленных лиц увел бывшего подводника в подвал.

Затем Пумане отвезли в НИИ имени Склифосовского, где он под утро скончался. Смерть наступила в результате телесных повреждений. По факту смерти подозреваемого в подготовке теракта Мосгорпрокуратура пыталась допросить Душенко, однако его найти не смогли. Тогда ему заочно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Прокуратура объявила Душенко в федеральный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15