Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший сотрудник МВД Чечни задержан в Киргизии за терроризм

В Киргизии задержан подозреваемый в терроризме бывший сотрудник МВД Чечни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, который принимает участие в совместном совещании МВД России и Киргизии, проходящем в Бишкеке.

По словам министра, уроженец села Курчалой Шалинского района Ахтаханов, являясь сотрудником чеченской милиции, в 2001 году вступил в ряды незаконных вооруженных формирований. "Используя служебную информацию, Ахтаханов сообщал боевикам сведения о передвижении по республике руководителей органов власти и МВД Чечни", - добавил он.

По словам Нургалиева, благодаря предоставленной Ахтахановым информации боевикам удалось осуществить ряд терактов на территории республики, в частности, расстрелять нескольких руководителей органов власти и МВД Чечни на трассе Курчалой-Гудермес.

С 2003 года Астаханов находился в федеральном розыске и проживал на территории Киргизии по поддельным документам. Нургалиев отметил, что операция по задержанию боевика была проведена совместно правоохранительными ведомствами двух стран.

"В последнее время в Киргизии сотрудники МВД республики задержали четверых уроженцев Чечни, подозреваемых в посягательстве на жизнь сотрудников милиции Киргизии и незаконном хранении оружия. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению преступлений на территории России и Киргизии. Решается вопрос об их экстрадиции в РФ", - сказал Нургалиев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15