Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аннан: Россия и Франция - не банановые республики

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал "немыслимыми" предположения о том, что Россия и Франция стремились смягчить санкции против режима Саддама Хусейна в обмен на выгодные нефтяные контракты, сообщает BBC News.

"Это очень серьезные и значительные правительства. Это вам не банановые республики, - заявил генсек в субботу. - Я не думаю, что российское, французское или китайское правительства могут быть подкуплены путем предоставления их компаниям контрактов с иракскими властями".

Подобные обвинения содержатся в докладе Чарльза Дьюлфера, возглавляющего группу американских инспекторов, занимавшуюся поиском оружия массового поражения в Ираке. В докладе, в частности, утверждалось, что иракская разведка пыталась подкупить граждан других государств с целью добиться поддержки этими странами снятия или смягчения санкций ООН. При этом особое внимание уделялось гражданам Франции и России, поскольку эти государства имеют статус постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Кроме того, Кофи Аннан заявил, что война, начатая США в Ираке, не сделала мир более безопасным. "Я не могу сказать, что мир стал безопасней, глядя на окружающее нас насилие, совершаемые по всему миру теракты и ситуацию в Ираке, - отметил генсек ООН. - Международное сообщество должно проделать еще много работы для обеспечения мировой безопасности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15