Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инспекторы США представили доклад об отсутствии в Ираке ОМП

В обнародованном в среду докладе американских инспекторов, изучавших иракское вооружение перед развязанной США войной, говорится, что доказательств наличия в Ираке оружия массового поражения после 1991 года не найдено, сообщает агентство Associated Press.

Глава группы инспекторов Чарльз Дьюэлфер (Charles Duelfer), представляя объемный доклад в Конгрессе, заявил, что в момент начала войны в марте 2003 года у Саддама Хусейна не было запасов биологического и химического оружия, а ядерный потенциал Ирака не рос, а сокращался.

Эти выводы полностью противоречат данным, которые распространяли официальные лица США и сам президент страны Джордж Буш незадолго до начала военной операции. Однако Дьюэльфер все же признал, что Хусейн представлял угрозу, так как надеялся вернуться к созданию ОМП после снятия наложенных в 1991 году санкций ООН.

В докладе отмечается, что основными целями Хусейна при наращивании разных типов вооружений были завоевание лидирующих позиций в регионе и военное превосходство над соперниками в лице Ирана и Израиля. Свидетельств агрессивных планов Ирака в отношении США нет. Факты продажи оружия террористам не подтвердились.

Инспекторы утверждают, что ядерная программа Ирака была свернута в 1991 году, а от программы по созданию биологического оружия было решено отказаться в 1995 году из опасений, что о ней станет известно.

Химическое оружие Ирака также было уничтожено в 1991 году, и доказательств возобновления работ по его созданию нет. Что касается ракет, на момент нападения США их в стране не было. Инспекторы убедились, что разработка ракет "Аль-Самуд 2", дальность полета которых превышала бы установленный ООН лимит в 150 километров, находилось лишь на стадии проектирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше