Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские партизаны взорвали в Багдаде пять церквей

В субботу в пяти багдадских церквях произошли взрывы, сообщает Associated Press.

Напомним, в августе в ираке также произошла серия терактов против христианских церквей. Тогда в Багдаде и Мосуле, в результате взрывов начиненных взрывчаткой автомобилей, погибли не менее 11 человек и еще 55 были ранены.

Ответственность за теракты тогда взяла на себя ранее неизвестная группировка "Группа планирования и исполнения". В своем заявлении, опубликованном на одном из исламистских сайтов, террористы заявили, что взрывы стали ответом на "крестовый поход США" и насаждение христианства."

В настоящее время христианская община составляет примерно 750 человек (по некоторым данным, их может быть даже больше - вплоть до миллиона). Это третья по величине иракская конфессия (после шиитской и суннитскиой общин, исповедющих различные ветви ислама).

Однако, несмотря на это, христиане в стране подвергаются насилию со стороны радикальных исламистов. Зачастую повстанцы, желая отомстить христианам, которые охотно сотрудничают с новыми властями, убивают их. Нередко женщины-христианки подвергаются насилию.

Это вынуждает христиан покидать Ирак, перебираясь в более спокойные страны - Турцию, Иорданию и государства ЕС. Недавно иракский посол в Ватикане призвал христиан не уезжать из страны, спасаясь от беспорядков, а уезжать на север в курдские районы, чтобы потом, когда схлынет волна насилия, им было проще вернуться обратно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15