Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководство телевидения Абхазии ушло в отставку, коллектив грозит забастовкой

В среду главный редактор государственного телевидения Абхазии Отар Лакрба и около 20 ведущих журналистов подали заявление об уходе, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

На такой шаг журналисты пошли в знак протеста против непрекращающегося политического давления со стороны штабов кандидатов в президенты Рауля Хаджимбы и Сергея Багапша.

"Лично я не согласен работать в таком режиме. Я и большая часть коллектива больше не может работать под таким давлением. Мы хотим объективно и беспристрастно выполнять свой профессиональный долг, а не политические заказы", - заявил Лакрба.

Кроме того, в отставку подали председатель Абхазской гостелерадиокомпании Руслан Хашиг и первый заместитель генерального директора телевидения Абхазии Юрий Кутарба, добавляет агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Они объяснили это тем, что 12 октября без их ведома в эфир вышла передача, оскорбляющая кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша. В ней Багапш и его соратники были названы ставленниками Тбилиси, которые вернут Абхазию в состав Грузии. Передача была подготовлена не на абхазском телевидении.

Сегодня же новый премьер-министр Абхазии Нодар Хашба представил коллективу АГТРК нового председателя - Гурама Амкуаба, который возглавлял компанию в течение 10 лет и был освобожден от должности год назад.

На собрании коллектива телевидения, было заявлено, что если в течение дня премьер-министр не даст оценку произошедшему инциденту, сотрудники АГТРК оставляют за собой право объявить забастовку, уточняет РБК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше