Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров отправился готовить Иран к миротворческой миссии Путина

Основная цель текущего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран - подготовить почву для посещения Ирана президентом России, убедив Иран пойти на уступки в переговорах с МАГАТЭ, считает газета "Коммерсант".

После того, как на прошлой неделе было объявлено, что Владимир Путин собирается вскоре посетить Иран, стало ясно, что Россия всерьез намерена взять на себя роль посредника между Западом и Ираном, считает газета. Путин может выступить в роли миротворца, тем более, что и Иран пытается найти выход из ситуации, сложившейся вокруг работ по обогащению урана в этой стране, не потеряв при этом лица.

Задача Лаврова - подготовить почву для визита Путина, а именно уговорить иранцев занять более мягкую позицию в отношениях с США и МАГАТЭ, в частности заморозить работы по обогащению урана и ратифицировать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Чтобы склонить Тегеран к сотрудничеству, глава МИД РФ наверняка сделает несколько выгодных для иранской стороны предложений, полагает "Коммерсант". После встречи со своим коллегой Камалем Харрази Лавров уже заявил, что Россия и Иран в ближайшее время подпишут контракт о поставках ядерного топлива и дополнительный документ о его возврате в Россию после использования. Кроме того, Москва может пообещать начать строительство в Иране дополнительной сети АЭС, продолжив сооружение второго блока АЭС в Бушере.

В последние месяцы отношения между Ираном и Западом подошли к опасной черте. США, обвиняющие Тегеран в попытке завладеть ядерным оружием, требуют от МАГАТЭ признать, что иранские власти нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия. В этом случае Совбезу ООН придется ввести против Ирана международные санкции. Тегеран в ответ делает все более резкие заявления и угрожает окончательно свернуть сотрудничество с МАГАТЭ. В этой ситуации мало кто сомневается, пишет "Коммерсант", что Вашингтон постарается разобраться с Ираном. А это нанесет удар по интересам Москвы, для которой Тегеран остается важным торговым и политическим партнером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15