Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Ирана: мир должен признать наше право на ядерные разработки

Мир должен признать право Ирана на проведение работ по обогащению урана, используемого для снабжения энергией иранских ГЭС. Об этом, по данным Reuters, снова заявил президент Ирана Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) в ответ на требование ООН приостановить ядерную программу страны.

Он пригрозил разорвать отношения с МАГАТЭ, продолжив разработки, если международное сообщество не смягчит свою позицию. Между тем, президент отказался сообщить, когда Иран планируется завершить подготовительные работы и начать процесс обогащения.

Во вторник иранские власти сообщили, что в стране начались испытания оборудования в рамках ее ядерной программы. На данный момент, Иран уже подготовил 37 тонн урана для проведения испытаний и последующего обогащения. По словам экспертов, в обогащенном виде этого материала будет достаточно для создания не менее пяти ядерных боеприпасов.

Ранее президент Ирана уже отверг резолюцию МАГАТЭ, принятую в субботу, и объявил, что его страна будет продолжать ядерные разработки, чего бы это ей ни стоило.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15