Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голливуд решил добить файлообменные сети в Верховном суде США

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), Американская ассоциация кинопроизводителей (MPAA) и Национальная ассоциация музыкальных издателей обратились в Верховный суд США с ходатайством об отмене принятого в августе решения апелляционного суда, вынесенного в пользу файлообменных сетей Grokster и Morpheus.

Тогда суд постановил, что существующие файлообменные сети, в отличие от объявленной вне закона Napster, не могут быть признаны ответственными за нарушения авторских прав, поскольку они не помогают распространять пиратские файлы. Это решение разъярило представителей музыкальной и киноиндустрии, утверждающих, что из-за пиратства, процветающего в этих сетях, они ежегодно несут убытки на миллиарды долларов.

Согласно ходатайству, решение 9-го окружного апелляционного суда противоречит ранее вышедшему судебному постановлению, касающемуся файлообменного приложения Aimster, а также неправильно интерпретирует дело Sony Betamax, по которому в 1984 году было легализовано использование видеомагнитофонов.

В ходатайстве утверждается, что файлообменные сети несут косвенную ответственность за нарушения законодательства об авторских правах, совершаемые их пользователями с помощью предоставляемого сетями программного обеспечения. По мнению истцов, бесплатный доступ к пиратским файлам подрывает развитие законных источников распространения музыкальной и кинопродукции.

В свою очередь файлообменные сети вновь обвинили медийные компании в том, что они выступают против технического прогресса, а их требования противоречат существующему законодательству.

Напомним, что в конце сентября Палата представителей США одобрила законопроект, грозящий тюремным заключением любителям бесплатно качать музыку через интернет. Теперь как хозяева, так и пользователи бесплатных файлообменных сетей peer-to-peer, подобных Kazaa или Morpheus, могут на три года оказаться за решеткой, обмениваясь файлами, авторскими правами на которые обладает та или иная звукозаписывающая компания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше