Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французские журналисты утверждают, что Франция была готова воевать в Ираке

Франция была готова участвовать в военной операции в Ираке, сообщает The Washington Post со ссылкой на книгу "Ширак против Буша: другая война" (Chirac Contre Bush: L'Autre Guerre), появившуюся в среду в французских книжных магазинах.

Авторы книги, журналисты газеты Le Parisien Тома Канталуб и Анри Верне, утверждают, что генерал Жан-Патрик Гавьяр 16 декабря 2002 года, за три месяца до начала военной операции в Ираке, посетил Пентагон, чтобы обсудить с Центральным командованием вооруженных сил США подробности операции.

По сведениям Канталуба, французские вооруженные силы были особенно заинтересованы в участии в наступательных действиях, так как полагали, что это позволит им как следует подготовиться к участию в конфликтах будущего. Для участия в иракской операции планировалось выделить от 10 до 15 тысяч солдат.

Отказаться от операции Францию заставила излишняя поспешность США, которые напали на Ирак, несмотря на то, что Хусейн пустил в страну инспекторов ООН, и не дали им довести до конца инспекцию в Ираке.

Ширак полагал, что военную операцию против режима Хусейна можно начать, если тот не пустит в Ирак инспекторов ООН. Когда же те все-таки попали в страну, и когда опросы общественного мнения во Франции показали, что подавляющее большинство населения выступает против войны в Ираке, Ширак отказался от идеи вторжения.

Официальные лица Белого дома пока что никак не комментируют сведения, сообщенные журналистами.

Кроме того, в книге сообщается, что накануне иракской операции спецслужбы США прослушивали телефонные разговоры президента Франции и его окружения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15