Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французские журналисты обвинили спецслужбы США в прослушивании разговоров Ширака

Спецслужбы США регулярно прослушивали телефонные разговоры президента Франции Жака Ширака, передает BBC News со ссылкой на книгу "Ширак против Буша - другая война" (Chirac contre Bush - l'autre guerre), которая появится на прилавках французских магазинов в среду.

Авторы книги, журналисты газеты Le Parisien Анри Верне и Тома Канталуб, утверждают, что во время напряженных дипломатических переговоров, предшествовавших началу военной операции в Ираке, телефонные переговоры Ширака со своим ближайшим окружением регулярно прослушивались американскими спецслужбами. Задачу им облегчала привычка Ширака использовать незащищенные линии связи.

В доказательство своей теории журналисты приводят целый ряд сведений, сообщенных им военными источниками и источниками в службах безопасности.

В частности, в книге приводится рассказ высокопоставленного французского военного о том, как один из представителей администрации США заявил ему: "Отношения между вашим и нашим президентами на личном уровне восстановить невозможно. Вы должны понимать, что президент Буш точно знает, что думает о нем Ширак".

Журналисты предполагают, что такая реакция может быть вызвана неосторожными выражениями, которые позволяли себе Ширак и его министры, обсуждая сложившуюся вокруг Ирака ситуацию.

Кроме того, в книге содержатся сведения о том, что различные спецслужбы регулярно прослушивают разговоры представителей различных стран в ООН.

Так, например, сообщается, что в 2003 году, перед заседанием Совета безопасности ООН, посвященного иракской проблеме, представители европейских стран вынуждены были собраться в специальной изолированной комнате германской миссии, чтобы быть уверенными в том, что никто не услышит их разговоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше