Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия и Пакистан договорились "больше не вытаптывать траву"

В пятницу премьер-министр Индии Манмохан Сингх (Manmohan Singh) и президент Пакистана Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) договорились о "сотрудничестве и нормализации двусторонних отношений", сообщает Associated Press.

"Я свято верю в то, что сегодня исторический день. Мы заложили начало новых отношений между нашими странами, - сказал Сингх, - Несмотря на все трудности, мы сумеем вписать новую главу в историю нашего народа".

Сингх и Мушарраф заявили о намерении обсудить возможность создания газопровода, который соединил бы Индию и Пакистан.

В свою очередь президент Мушарраф сказал, что от конфликта между Индией и Пакистаном страдает весь южно-азиатский регион. Он процитировал африканскую пословицу: "Когда дерутся два слона, страдает трава у них под ногами". "Мы вытаптываем всю траву вокруг", - добавил он.

Лидеры двух стран согласились совместными усилиями добиваться мирного разрешения конфликта в Кашмире - территории, на которую претендуют оба государства.

После обретения независимости в 1947 году Индия и Пакистан трижды вели войны. Причиной двух из них была спорная территория Кашмира. В 1972 году было заключено соглашение о прекращении огня, и Кашмир был разделен между двумя странами демаркационной линией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15