Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль назвал Иран "главным источником мирового терроризма"

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, призвал мировое сообщество отвлечься от еврейских проблем и сосредоточить внимание на Иране, поскольку именно эта страна, по мнению министра, является теперь "главным источником мирового терроризма". Об этом сообщает газета Haaretz.

"Иран никогда не откажется от планов по созданию атомного оружия", - сказал Сильван Шалом, призвав ООН принять скорейшие и действенные меры по предотвращению появления подобного оружия в Иране. "Настало время Совету Безопасности ООН вплотную заняться иранским вопросом, чтобы положить конец этому ночному кошмару. Мы делаем все от нас зависящее для введения против Ирана международных санкций в случае, если он и далее будет отказываться от сотрудничества" - заявил израильский министр.

Глава израильского МИД призвал мировое сообщество также обратить внимание на "активное участие Ирана и Сирии в террористической деятельности".

Выступая перед журналистами, Шалом обвинил европейские страны в "заигрывании" с Тегераном. "В настоящее время европейцы пытаются найти общий язык с Ираном, но мы знаем, что они никогда не откажутся от попыток создать ядерное оружие, и всего лишь пытаются скрыть это", - сказал он, добавив, что ракеты, которыми в скором времени будет обладать Тегеран, дадут ему возможность угрожать не только Израилю, но и Европе. Министр уклонился от прямого ответа на вопрос о возможности нанесения Израилем превентивного удара по Ирану.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15