Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия отступает из Ливана

Сирия вывела часть военного контингента из Ливана. По словам очевидцев, границу пересекла колонна из 65 бронетранспортеров, грузовиков со снаряжением и автобусов с солдатами. Военные двигались по главному шоссе, соединяющему Дамаск и Бейрут, передает агентство Reuters.

О передислокации войск сирийское правительство объявило во вторник. Планируется, что на новые позиции отойдут около трех тысяч солдат. Одни подразделения вернутся в Сирию, другие будут переброшены на север от Бейрута, в долину Бекаа. В общей сложности сирийский контингент в Ливане насчитывает примерно 17 тысяч военнослужащих.

В начале сентября Совет безопасности ООН по инициативе США и Франции принял резолюцию, в которой поддержал политическую независимость Ливана и призвал вывести из страны все иностранные войска. Единственным государством, сохраняющим военное присутствие в Ливане, является Сирия. Она отправила своих солдат в Бейрут во время ливанской гражданской войны 1975-1990 годов.

Официальный Бейрут отверг резолюцию, назвав ее недопустимым вмешательством во внутренние дела Ливана. Вице-премьер страны Иссам Фарес (Issam Fares) заявил, что ливанское правительство не возражает против военного присутствия Сирии, поскольку этого требует нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. По словам Фареса, Ливан в принципе согласен на вывод сирийских войск, однако считает такую меру преждевременной.

В мае этого года США ввели против Сирии экономические санкции. Американская администрация неоднократно обвиняла Дамаск в поддержке террористических организаций, оккупации Ливана, разработке оружия массового поражения и оказании помощи иракскому сопротивлению. В конце августа глава израильской военной разведки Аарон Зеэви заявил, что президент Сирии Башар Асад считает терроризм стратегическим оружием в войне с Израилем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15