Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН призвал Сирию вывести войска из Ливана

Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой содержится непрямой призыв к Сирии вывести войска из Ливана, сообщает агентство Reuters. За резолюцию проголосовали девять стран при шести воздержавшихся.

Резолюция Совета безопасности выражает поддержку политической независимости Ливана и содержит призыв вывести из страны все иностранные войска, не называя конкретных стран. Однако единственная страна, чьи войска находятся в Ливане в настоящее время - Сирия, которая разместила там 17 тысяч военных после войны 1975 - 1990 годов. Резолюция ООН не подразумевает никаких санкций и не несет никаких угроз.

Ливан выступал против принятия резолюции, утверждая, что за ней стоят те, кто пытается вмешиваться во внутренние дела страны и ее демократическое право вносить поправки в свою конституцию. Документ поступил в Совет Безопасности накануне голосования, которое пройдет в ливанском парламенте в пятницу. Этим голосованием, как ожидается, решится вопрос о внесении поправки в ливанскую конституцию для продления президентских полномочий Эмила Лахуда (Emile Lahoud), союзника Сирии, еще на три года. По мнению США, которые предложили резолюцию вместе с Францией, такая позиция парламента - результат прямых угроз со стороны Сирии, которую Соединенные Штаты считают спонсором терроризма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15