Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жюри в Сан-Себастьяне наградит Вуди Аллена за вклад в мировое искусство

52-ой международный кинофестиваль открывается сегодня в испанском городе Сан-Себастьяне. Как сообщает Reuters, фестиваль стартует с премьеры нового фильма американского кинорежиссера Вуди Аллена (Woody Allen) "Мелинда и Мелинда".

В связи с этим, а также по случаю вручения ему приза "Доностия" (баскское название Сан-Себастиана) за вклад в мировое искусство, режиссер должен лично посетить фестиваль. Вручать награду будет другой заслуженный режиссер - испанец Педро Альмодовар (Pedro Almodovar).

Два других лауреата почетной премии "Доностия" - американские актеры Джеф Бриджес (Jeff Bridges) и Аннет Бенинг. Новый фильм Бриджеса "Дверь в полу" будет показан на закрытии фестиваля 25 сентября. Кроме того, картина находится среди 18 претендентов на главный приз фестиваля "Золотая раковина". Бенинг представит в Сан-Себастьяне фильм "Быть Джулией", снятого по роману Сомерсета Моэма "Театр".

В рамках фестиваля пройдет ретроспективный показ фильмов классика американского кино Энтони Манна, прославившегося в 1950-ые годы своими вестернами. Кроме того, зрителям покажут ретроспективу, получившую название Incorrectness. В ее рамках будут представлены фильмы, нарушавшие в свое время принятые моральные запреты и критиковавшие несправедливость устройства общества. Среди них "Не пейте воду" Аллена, "Пепи, Люси, Бом и другие такие же девчонки" Альмодовара и "Розовые фламинго" Джона Уотерса.

В этом году жюри кинофестиваля возглавил латиноамериканский писатель Марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa), автор романов "Город и псы", "Зеленый дом", "Тетушка Хулия и писака" и многих других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15