Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный приз фестиваля в Сан-Себастьяне получил грузинский режиссер

В субботу в испанском городе Сан-Себастьян прошла церемония закрытия 51 кинофестиваля, сообщает РИА "Новости".

Главный приз "Золотая раковина" присужден фильму "Когда страшно стрелять" (Schussangst), снятому в Германии грузинским кинорежиссером Дито Цинцадзе.

Приза "Серебряная раковина" за лучшую режиссуру удостоен Бонг Юн Хо (Bong Joon-ho) из Южной Кореи за картину "Воспоминания об убийстве" (Memories of Murder). Картину также наградили призом ФИПРЕССИ и призом фонда Altadis, который присуждается режиссеру-дебютанту.

Американский режиссер Том Маккарти (Tom McCarthy) и его "Станционный агент" (The Station Agent) получили специальный приз жюри за фильм, "который рассказывает об одиночестве просто, забавно и на удивление не сентиментально".

Испанцы Лайя Марулл (Laia Marull) и Луис Тосар (Luis Tosar), снявшиеся в фильме "Возьми мои глаза" (Te doy mis ojos), получили "Серебряные раковины" как лучшая актриса и актер соответственно.

Лучшей операторской работой признаны съемки Эдуардо Серра (Eduardo Serra) в фильме производства Великобритании и Люксембурга "Девушка с жемчужной серьгой" (Girl with a Pearl Earring).

В этом году Россию на кинофестивале в Сан-Себастьяне представлял Геннадий Сидоров и его фильм "Старухи", который был показан в программе фильмов режиссеров-дебютантов.

Как отмечает РИА "Новости", отдельным событием фестиваля стал показ документального фильма испанского режиссера Хулио Медема "Баскский клубок" (La pelota vasca). Сторонники силового решения баскской проблемы требовали отменить показ ленты, в которой утверждается необходимость мирного урегулирования. Однако фильм все же был показан зрителям и удостоился овации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15