Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралия не может найти в Ираке 27 своих граждан

Правительство Австралии не может установить местонахождения 27 своих граждан в Ираке, сообщает Bloomberg.

Об этом в среду заявил глава МИД Австралии Александр Даунер (Alexander Downer). По его словам, на настоящий момент удалось определить, где находятся 202 из 229 австралийцев, зарегистрированных консульством в Ираке. Глава МИД уточнил, что эти данные меняются ежечасно.

В ночь со вторника на среду истек срок ультиматума, предъявленного боевиками из группировки "Исламская тайная армия", которые взяли в заложники двух австралийцев - сотрудников служб безопасности. Боевики потребовали от правительства Австралии в течение 24 часов вывести свои войска из Ирака, в противном случае, они угрожают казнить заложников.

В заявлении боевиков, распространенном в понедельник вечером, уточнялось, что они не намерены продлевать срок ультиматума. О судьбе заложников пока ничего не известно.

В настоящий момент в Ираке находятся 850 военнослужащих из Австралии, которые задействованы в миротворческих операциях. Правительство Австралии заявило, что сделает все возможное для освобождения заложников, но речь о выводе войск из Ирака не идет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15