Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские боевики взяли в заложники двух австралийцев

В Ираке взяты в заложники два гражданина Австралии, сообщает Reuters.

Ответственность за похищение взяли на себя боевики "Исламская тайная армия" (Islamic Secret Army). Они потребовали от Австралии в течение 24 часов вывести свои войска из Ирака, в противном случае, заложники будут казнены.

Похищенные - сотрудники служб безопасности, которые в Ираке занимались охраной высокопоставленных лиц, говорится в заявлении боевиков. Австралийцы были взяты в заложники во время нападения на американский конвой на автодороге Багдад-Мосул. Боевики подчеркнули, что они не намерены продлевать срок ультиматума австралийскому правительству.

Представители МИД Австралии заявили, что делают все возможное для того, чтобы выяснить судьбу заложников. В настоящий момент в Ираке находятся 850 военнослужащих из Австралии, которые задействованы в миротворческих операциях.

По сведениям агенства France-Presse, "Исламская тайная армия" также захватила в заложники двух граждан из стран Юго-Восточной Азии. Власти какой-либо из стран Юго-Восточной Азии пока не подтвердили эту информацию.

В понедельник вечером на одном из исламистских сайтов появилась видеозапись казни турецкого заложника. На одном из фрагментов пленки показан мужчина с завязанными глазами говорящий, что его зовут Дурмус Кумдерели (Durmus Kumdereli), он водитель грузовика, который был взят в плен 14 августа 2004 года. Кумдерели обратился с призывом ко всем транспортным компаниям прекратить свою деятельность в Ираке. На втором фрагменте показано, как заложнику отрубают голову.

Подлинность видеозаписи проверяется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше