Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США допускают, что в Панкисском ущелье прячутся террористы

Чеченские и международные террористы по-прежнему находят убежище в Панкисском ущелье на границе России с Грузией. Об этом заявил в понедельник посол США в Тбилиси Ричард Майлз (Richard Miles).

Как полагает Reuters, Панкисское ущелье до сих пор является одной из наиболее очевидных целей для превентивных ударов по базам террористов за рубежом, о которых заявил на прошлой неделе начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский.

"В районе Панкисского ущелья по-прежнему находится немало международных террористов, - заявил Майлз. - До восстановления контроля властей Грузии над Панкисским ущельем там находилось значительное количество иностранных боевиков".

Однако, по мнению посла, усилиями новой грузинской власти во главе с Михаилом Саакашвили их число было уменьшено на две трети.

В то же время, представитель госдепартамента США Ричард Баучер в понедельник вечером заявил: "Благодаря усилиям США, Грузии и России по борьбе с угрозой терроризма в регионе Панкисское ущелье больше не является убежищем для террористов". Таким образом, Баучер опровергнул слова посла США в Грузии, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее официальный Тбилиси выразил недовольство заявлением Майлза. "В Панкисском ущелье не могут находиться никакие незаконные вооруженные группировки, поскольку Грузия совместно с Россией провела ряд мероприятий, которые сняли проблему в этом районе", - заявил в понедельник госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15