Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В воскресенье в Ираке погибли 110 человек

Не менее 110 человек были убиты в разных районах Ирака в воскресенье в результате военный столкновений, взрывов бомб и обстрелов, сообщает Reuters.

По данным Министерства здравоохранения Ирака, самое большее число жертв - в Багдаде и Таль Афаре (Tal Afar) недалеко от границы с Сирией, - где погибли 37 и 51 человек, соответственно. В столице за один день произошло как минимум семь взрывов, все взрывные устройства были заложены в машинах. Кроме того, повстанцы более десятка минометных снарядов и ракет в район так называемой "Зеленой зоны", где расположены дипломатические представительства.

По официальным данным, в результате вертолетного обстрела в центре города погибли 13 и были ранены 61 человек. Американский военный вертолет открыл огонь по толпе иракцев, которые окружили горящий БМП американской армии. Среди убитых - продюсер канала "Аль-арабия". Также был ранен оператор агентства Reuters. По заявлению представителей американской армии, вертолет обстрелял толпу после того, как по нему открыли огонь с земли.

В результате нападения иракских боевиков на патруль к северо-востоку от города Хилла (Hilla) трое польских солдат погибли, еще трое получили ранения. Десять иракцев, включая женщин и детей, погибли в результате обстрела американскими танками и вертолетами жилого района города Рамади.

На дороге к западу от Багдада при взрыве бомбы, заложенной в автомобиле, погибли два сотрудника полиции, один из которых занимал высокий пост, и 12-летний мальчик. При взрыве другой машины, в которой находился террорист-смертник, у тюрьмы "Абу-Граиб" ранения получили три человека.

Между тем, в воскресенье в интервью телеканалу Fox News глава Госдепартамента США Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил, что американские власти намерены подавить сопротивление в нескольких иракских городах до январских всеобщих выборов. "Сейчас не время бояться и пасовать перед трудностями, надо продолжать и довести до конца начатую нами работу", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15