Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский вертолет нанес удар по толпе иракцев "ради их собственной безопасности"

Тринадцать человек, среди которых корреспондент арабского спутникового телеканала "Аль-Арабия", были убиты в воскресенье в центре Багдада, передает АР.

По словам очевидцев, в ответ на минометный обстрел "зеленой зоны" устроенный иракскими боевиками в ночь с субботы на воскресенье, американская бронетехника вошла в район, из которого велся обстрел. В завязавшейся перестрелке иракцам удалось подбить на улице Хайфы американскую боевую машину пехоты "Брэдли".

Экипажу "Брэдли" - четырем американским солдатам - удалось отступить, получив лишь легкие ранения. После этого оставленную БМП окружила толпа ликующих местных жителей, среди которых были как вооруженные мужчины, так и дети. Группа молодежи подняла над ней черный флаг террористической организации Абу Мусаба аль-Заркави "Джамаат ат-Таухид валь-Джихад".

Неожиданно, как рассказали свидетели произошедшего, в воздухе появился американский военный вертолет, который открыл огонь по толпе, окружавшей БМП "Брэдли". Позже представитель американского воинского контингента в Ираке заявил, что это было сделано для того, чтобы уничтожить горящую машину "ради безопасности людей, окружавших ее".

Представитель министерства здравоохранения Ирака Саад аль-Амили заявил, что на улице Хайфы погибли по меньшей мере 13 человек, не менее 55 получили различные ранения. По словам свидетелей, среди погибших корреспондент арабского спутникового телеканала "Аль-Арабия".

По различным подсчетам, всего за время сегодняшних столкновений в Багдаде могли погибнуть до 22 иракцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15