Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тбилиси: Россия объявила Грузии транспортную блокаду

Российские транспортники оповестили грузинских коллег о своем решении запретить с 15 сентября пассажирские автомобильные перевозки между Грузией и Россией, а с 1 октября - закрыть для Грузии свое воздушное пространство, передает информагентство "Новости-Грузия".

В Минтрансе России информацию о запрете перевозок пока не комментируют. Как сообщили "Ленте.Ру" в пресс-службе министерства, сейчас это ведомство готовит официальное заявление по этому поводу.

Как утверждают в Тбилиси, российская сторона информировала Грузию о том, что аэронавигационное обслуживание грузинских авиакомпаний решено прекратить из-за невыплаты последними задолженности в 3,8 миллиона долларов. Запрет на автоперевозки Москва обосновывает несоблюдением грузинской стороной паритета квот.

Заместитель министра экономического развития Грузии Гено Мурадиани, курирующий транспортные вопросы, назвал такие действия российской стороны "противозаконными". По его словам, претензии Москвы "не имеют под собой оснований".

Он пояснил, что почти все грузинские авиакомпании, указанные в списке должников российской стороне, уже давно не существуют. "Те же, которые в настоящее время выполняют рейсы в направлении России, например, "Айр-Зена", "Тбилавиамшени", долгов перед этим государством не имеют", - заявил Мурадиани.

"Что касается автомобильного сообщения, то никаких проблем с предоставлением россиянам права выполнения рейсов нет, - отметил замминистра. - Другое дело, что с их стороны подобных заявок в течение года практически не поступало".

"Мы полагаем, что решение российской стороны об ограничении транспортного сообщения с Грузией, скорее, политического характера ", - сказал Мурадиани.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15