Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские боевики потребовали пять миллионов долларов за французских заложников

Боевики потребовали выкуп в размере пяти миллионов долларов за освобождение двух французских журналистов, похищенных в Ираке в августе этого года. Соответствующее заявление было опубликовано на одном из исламистских интернет-сайтов от имени вооруженной группировки "Исламская армия в Ираке", которая ранее передала катарскому телеканалу "Аль-Джазира" видеопленку с записью заложников. На выплату выкупа похитители дали двое суток, передает агентство Reuters.

В заявлении боевиков содержится еще ряд требований, адресованных, по всей вероятности, французскому правительству. Террористы потребовали перемирия с лидером террористической организации "Аль-Каеда" Осамой бин Ладеном и обещания не сотрудничать с иракской администрацией в экономической и военной сфере. При этом в заявлении говорится, что будет достаточно выполнить хотя бы одно из выдвинутых условий.

В заявлении боевики предостерегли от попыток проведения военной операции против них. Террористы утверждают, что они попали под бомбежку, когда собирались освободить заложников.

Подлинность заявления террористов пока не установлена.

Журналисты Кристиан Шесно (Christian Chesnot) с радиостанции Radio France Internationale и Жорж Мальбрюно (Georges Malbruno) из газеты Le Figaro были захвачены в заложники 20 августа. Похитители потребовали отменить французский закон, запрещающий носить мусульманские платки в государственных школах. Правительство Франции не выполнило это условие: в первый день учебного года французские школьники-мусульмане пришли на занятия без платков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше