Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захваченный боевик назвал сообщников

В ходе допроса захваченного спецназом террориста стали известны имена нескольких боевиков, участвовавших в захвате школы в Беслане, сообщает в понедельник издание Газета.Gzt.Ru.

По крайней мере четверо из них являются уроженцами селения Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни. Среди них - оставшийся в живых 24-летний Нур-Паши Кулаев. Ранее корреспонденты независимого портала Ингушетия.Ру идентифицировали его как Кулова.

В группу боевиков также входил старший брат Кулаева 31-летний Хан-Паши, убитый 3 сентября. Еще двое террористов, уроженцев Старого Энгеноя, опознаны как Арсен Мержоев и Майрбек Шибиханов.

Как отмечает издание, братья Кулаевы входили в личную охрану известного лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева. Кроме того, Кулаевы были тесно связаны с задержанным в прошлом году Рустамом Ганиевым, который готовил смертниц для участия в терактах на территории России. Две сестры Ганиева были уничтожены в театральном центре "Норд-Ост" на Дубровке.

Напомним также, что одним из первых ликвидированных террористов был опознан боец отряда Руслана Гелаева Анатолий Ходов по кличке Абдулла, проходивший по уголовному делу о взрыве 3 февраля 2004 года во Владикавказе. Кроме того, он являлся одним из фигурантов уголовного дела по подрыву поезда № 32 "Москва – Владикавказ", совершенного 15 мая 2004 года.

В то же время газета опровергла информацию об уничтожении Магомеда Евлоева, считающегося главарем бандитов. Тело Евлоева пока не найдено.

По данным газеты "Время новостей", среди убитых боевиков также опознаны некто Магомед Аушев и некий Умаров. Однако это не известный полевой командир Доку Умаров, который, по одной из версий спецслужб, организовал нападение на школу в Беслане.

По словам источников в силовых структурах Северной Осетии, тела семерых боевиков не поддаются идентификации. В их числе одна смертница, подорвавшая себя поясом шахида.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше