Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оставшийся в живых боевик дает показания

Сотрудники спецслужб допрашивают террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане. По данным сайта Ингушетия.Ру, это уроженец Ножай-Юртовского района Чечни по фамилии Кулов. В последнее время он снимал квартиру в городе Карабулак Республики Ингушетия.

Кулов сообщил следствию, что их группой командовал чеченский боевик по кличке "Полковник". Только "Полковник" и Ходов знали, куда едет их группа.

Напомним, что одним из первых ликвидированных террористов был опознан уроженец Хмельницкой области Украины Анатолий Владимирович Ходов, проходивший по уголовному делу о взрыве 3 февраля 2004 года во Владикавказе. Кроме того, он являлся одним из фигурантов уголовного дела по подрыву поезда № 32 "Москва – Владикавказ", совершенного 15 мая 2004 года.

Как рассказал Кулов, после захвата школы в группе боевиков произошла ссора, так как многие были недовольны, что в заложники захвачены дети. "Полковник" лично застрелил руководителя группы возмущавшихся и для устрашения подорвал двух женщин-смертниц, которые были в их группе. Женщин он подорвал со своего личного дистанционного радиопередатчика.

Кулов также заявил, что не знает национальностей и фамилий других боевиков, так как у боевиков не было принято спрашивать фамилию, а обращались они друг к другу "по арабским именам".

Кроме того, по данным Кулова, негра в группе боевиков не было. За негра приняли террориста, лицо которого было обожжено и покрыто копотью во время штурма.

5 сентября запись допроса Кулова была показана в эфире Первого канала. На пленке виден смуглый черноволосый небритый мужчина примерно 30 лет. По-русски задержанный говорил с сильным акцентом. В ходе допроса он неоднократно повторял, что хочет жить. "Клянусь, хочу жить. Клянусь Аллахом, что ни одну женщину и детей не убивал", - говорил он.

По последним официальным данным, всего в захвате школы в Беслане участвовали 32 террориста, 30 из них были уничтожены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше