Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На пост президента Абхазии претендуют семеро

ЦИК Абхазии завершил регистрацию кандидатов на выборы президента самопровозглашенной республики.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", всего зарегистрированы семь кандидатов: ныне действующий премьер Рауль Хаджимба, гендиректор "Черноморэнерго" Сергей Багапш, экс-министр иностранных дел Сергей Шамба, экс-премьер Анри Джергения, вице-президент Валерий Аршба, лидер Народной партии Якуб Лакоба и предприниматель, кандидат от оппозиции Александр Анкваб. Все эти кандидаты были выдвинуты инициативными группами.

Кандидаты сдали экзамены на знание абхазского языка (кроме Александра Анкваба, который отказался от тестирования, ссылаясь на то, что закон "О выборах Президента Республики Абхазия" не соответствует Конституции Абхазии). Дело в том, что в соответствии с законом, претендент на пост главы государства должен свободно владеть государственным абхазским языком. Степень владения кандидатом в президенты абхазским языком определяет лингвистическая комиссия при Центральной избирательной комиссии.

В число зарегистрированных кандидатов на пост президента Абхазии не попали Нодар Хашба, высокопоставленный чиновник МЧС России, отказавшийся от участия в выборах, и российский бизнесмен Анатолий Отырба, не сумевший вовремя представить все необходимые документы для регистрации в ЦИК Абхазии. Известно также, что действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба поддерживает кандидатуру премьера Рауля Хаджимбы.

Сообщалось, что Ардзинба призвал всех избирателей поддержать Хаджимбу. "Я подходил к этому вопросу со всей серьезностью, поэтому назначал его на различные ответственные посты, познакомил с людьми, от которых зависит решение важнейших для республики вопросов. Вы доверяли мне все эти годы, поверьте и на этот раз", - заявил президент Абхазии.

Зарегистрированные кандидаты в президенты уже назвали и своих претендентов на пост вице-президента. В частности, Рауль Хаджимба назвал Виталия Смыра (министра сельского хозяйства и продовольствия), Сергей Багапш - Станислава Лакоба (доктора исторических наук, профессора), Якуб Лакоба - Фатиму Квициния (председателя Арбитражного суда), Анри Джергения - Руслана Кишмария (председателя Собрания Гальского района), Сергей Шамба - Владимира Аршба (начальника Генштаба Минобороны Абхазии), Александр Анкваб - Даура Начкебиа (писателя, редактора газеты "Айтайра"), Валерий Аршба - Александра Страничкина (вице-спикера Народного Собрания).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15