Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Федеральный арбитраж подтвердил незаконность допэмиссии "ЮКОСа"

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил в четверг недействительность дополнительной эмиссии акций "ЮКОСа", сообщает РИА "Новости". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов компании, которые просили отменить решения нижестоящих судебных инстанций о недействительности эмиссии акций.

Напомним, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) - правопреемница ФКЦБ - аннулировала эмиссию акций еще 5 июля этого года в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы от 1 марта 2004 года.

Кроме того, суд отклонил кассационную жалобу компании Nimegan Trading, просившей изменить мотивировочную часть решений нижестоящих судебных инстанций,несмотря на то, что решения были приняты в ее пользу.

В январе 2004 года аффилированные с "Сибнефтью" компании N.P.Gemini Holdings и Nimegan Trading подали в Мосарбитраж иск о признании недействительным этого выпуска ценных бумаг, поскольку при проведении эмиссии были нарушены положения закона о рынке ценных бумаг. В частности, истцы утверждали, что при оформлении этой эмиссии не был предоставлен полный перечень необходимых документов и не соблюдены соответствующие процедурные сроки.

Допэмиссия акций "ЮКОСа" была произведена 22 июля 2003 года, а 30 апреля того же года "ЮКОС" заключил договор с "Сибнефтью" о слиянии, в рамках которого компании должны были обменяться пакетами своих акций. Для обеспечения этой сделки "ЮКОС" провел допэмиссию акций, взамен которых и получил 57,5 процента акций "Сибнефти".

Законность этого выпуска бумаг и является предметом спора.

Тем временем, после падения в среду котировки акций "ЮКОСа" на торгах ММВБ выросли более чем на 7 процентов к цене открытия и составляют 115 рублей за штуку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15