Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"ЮКОС" признал, что выпущенные для слияния с "Сибнефтью" акции недействительны

ОАО "НК "ЮКОС" официально объявило о признании дополнительной эмиссии акций общества, выпущенных для обмена на акции ОАО "Сибнефть", недействительной, сообщает РИА РосБизнесКонсалтинг.

В официальном сообщении компании говорится: "Основанием признания выпуска ценных бумаг недействительным в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы от 1 марта 2004г. и постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Москвы от 31 мая 2004г. является нарушение ОАО "НК "ЮКОС" в ходе эмиссии требований законодательства РФ".

Напомним, что изначально компания намеревалась подать на это решение Арбитражного суда кассационную жалобу в Высший арбитражный суд. Тем не менее, в пятницу компания получила решение суда и стала готовиться к возврату акций "Сибнефти" их бывшим владельцам.

Порядок возврата средств определит комиссия по организации изъятия ценных бумаг из обращения и возврату средств инвестирования владельцам ценных бумаг, выпуск которых признан недействительным. Все издержки, связанные с признанием выпуска акций недействительным и возвратом средств владельцам, будут отнесены на счет эмитента.

Иск о признании незаконным решения ФКЦБ о регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг ОАО "НК "ЮКОС" был подан в Арбитражный суд Москвы в январе 2004г. компаниями N.P.Gemini Holdings и Nimegan Trading, аффилированными с ОАО "Сибнефть". По мнению истцов, при выпуске допэмиссии были нарушены их права, а сам выпуск был проведен с нарушениями российского законодательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше