Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянский министр собрался закрыть галерею Уффици в знак протеста

Министр культуры Италии Джулиано Урбани (Giuliano Urbani) пригрозил закрыть всемирно известную флорентийскую галерею Уффици, если правительство не откажется от своих планов по сокращению расходов, передает Reuters.

"Бюджет требует 25-процентного снижения расходов на содержание музеев и археологических памятников... При таких мерах нам следует подумать о том, чтобы частично или полностью закрыть галерею Уффици", - заявил он в четверг.

Урбани также пояснил, что его министерству придется экономить на уборке и ремонте культурных объектов, а также сократить им рабочие часы, что идет вразрез с проводившейся до этого момента работой по привлечению как можно большего числа посетителей.

Галерея Уффици является одним из самых популярных музеев Италии и возможно всей Европы. С ее помощью Урбани, занявший жесткую позицию по отношению к обсуждаемым бюджетным планам, имеет возможность настаивать на своей точке зрения и добиваться лучших условий для своего ведомства.

Уффици ежегодно посещают более 1,5 миллиона туристов, приезжающие посмотреть на работы Ботичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса и Караваджо.

"Я не намерен, наблюдая за самоубийством, стоять и ничего не делать", - сказал министр и заявил, что дает правительству время одуматься (до декабря, когда его будет принимать парламент), или оно увидит национальное достояние хотя бы частично, но закрытым.

"Наше художественное наследие - это торговая марка... инструмент развития туризма", - заявил он и попросил премьер-министра Сильвио Берлускони определиться с приоритетами. По мнению самого Урбани, научные исследования или размещение миротворческих войск не должны ставиться превыше культуры.

Проект бюджета на 2005 год предусматривает сокращение расходов не только для Министерства культуры (всего на 24 миллиарда евро), в идеале он должен удержать бюджетный дефицит в установленных Евросоюзом рамках трех процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15