Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Галерея Уффици будет вдвое увеличена

Министр культуры Италии Джулиано Урбани (Giuliano Urbani) объявил о планах масштабного расширения знаменитой флорентийской галереи Уффици, которые позволят ей "обойти" по площади и по количеству выставленных экспонатов Лувр.

Идеи расширить выставочные площади одной из самых знаменитых художественных галерей вынашиваются и согласовываются уже очень давно. Основной сложностью реконструкции было то, что подковообразное здание Уффици само по себе является памятником архитектуры: оно было сооружено в конце XV века архитектором и художником, первым историком искусства Джорджо Вазари. Первый этаж отводился для правительственных учреждений Флорентийской республики (отсюда и название Uffizi, то есть попросту "офисы"), а второй - для собранной к тому времени семейством Медичи богатейшей художественной коллекции.

Однако на сей раз, заверил министр, все чертежи и проекты - плод напряженной девятимесячной работы команды архитекторов - полностью согласованы и утверждены, и остается теперь найти подрядчика, который возьмется их реализовать.

Основная идея проекта "Новые Уффици" состоит в выводе из первого этажа здания флорентийских архивов и переоборудовании их в выставочные залы.
При этом произведения до 1500 года останутся на втором этаже, а более позднего времени - перекочуют на первый этаж.
После завершения работ в 2006 году площадь "хрестоматии итальянского Возрождения" увеличится более чем вдвое - с 6000 до 13 000 квадратных метров. Однако первые залы на первом этаже откроются уже на следующей неделе - это буду залы Караваджо и его последователей, и зал Гвидо Рени, где, в частности, будет выставлен его известный "Давид с головой Голиафа"
галереи Академии и миланской галереи "Брера" - сердцевина культурной политики кабинета Берлускони, пишет The Guardian. Она направлена на то, чтобы упрочить положение Италии как столицы культурного туризма Европы. Дело в том, что в последние годы знаменитые итальянские музеи испытывают все большую конкуренцию не только со стороны уже упоминавшегося Лувра, но и "испанского треугольника" - музея Прадо, коллекции Тиссена-Борнемица и музея королевы Софии.

Правда, на вопрос, не удвоится ли, вместе с удвоением площади Уфици, и "синдром Стендаля" (подавленное состояние от перенасыщения произведениями искусства, известное многим туристам), министр Урбани признал: да, конечно удвоится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше