Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин готов стать гарантом территориальной целостности Грузии

России готова выступить в качестве гаранта достигнутых договоренностей по урегулированию ситуации в Грузии, сообщает РИА "Новости". По словам Владимира Путина, Россия также готова внести свой посильный вклад в восстановление территориальный целостности Грузии, но не собирается брать на себя несвойственные ей функции и выступать на одной стороне.

"Хотелось бы, чтобы люди, проживающие на этой территории, приняли решение сами. Мы готовы сыграть роль посредников и гарантов достигнутых договренностей, если будет добрая воля у сторон", - заявил президент.

Путин также отметил, что не планирует в ближайшее время посещение Грузии. Он сказал: "Мы обсуждали возможность визита в Грузию с нашими грузинскими коллегами, но, имея в виду обострение ситуации, моя поездка в данной обстановке была бы неуместна".

Тем временем, президент Украины Леонид Кучма предложил свои услуги в качестве посредника в урегулировании ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. После встречи с российским президентом он заявил по этому поводу журналситам: "Если им недостаточно России, ОБСЕ, то мы готовы сесть за стол переговоров".

Напомним, что во вторник Грузия и Южная Осетия договорились о прекращении огня и демилитаризации зоны конфликта. Однако, в ночь на среду в окрестностях Цхинвали вновь происходили перестрелки, причем каждая из сторон возлагала ответственность на другую.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15