Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия: провокации устраивают наемники с Северного Кавказа

Неизвестная вооруженная группа, обстреливающая позиции обеих сторон в зоне грузино-осетинского конфликта - это "небольшая группа наемников с Северного Кавказа, которая постоянно предпринимает попытки дестабилизировать обстановку". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава. "Именно эта третья сила создает сегодня проблемы не только грузинской, но и осетинской стороне, так как она не подчиняется Цхинвали", - сказал он.

Как сообщил во вторник министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, начальник Генштаба грузинской армии Гиви Иукуридзе вместе с южноосетинской стороной лично будет заниматься выявлением местонахождения неконтролируемых вооруженных групп и их ликвидацией. "Вчера южноосетинская сторона практически признала, что на территории Цхинвальского региона действует группа из 15-20 наемников. Мы договорились вместе принять меры по ликвидации этой группы", - сказал Барамидзе на пресс-конференции в Тбилиси, передает РИА "Новости".

По словам министра, группа наемников, которая действует на горной высоте Цвериахо, хорошо экипирована и на высоком уровне обучена. "В задачи этой группы входит целенаправленная атака грузинских позиций и провокации с целью разжигания широкомасштабных боевых действий", - заявил министр.

Как ранее сообщалось, обстрел грузинских и южноосетинских позиций велся несмотря на достигнутое в пятницу с помощью Смешанной контрольной комиссией (СКК) соглашение о прекращении огня. Выводы о наличии в регионе "третьей силы" были сделаны после того, как обе стороны заявили, что не открывали огонь в ночь на вторник, в то время как и грузинские, и осетинские позиции интенсивно обстреливались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15