Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль готов вернуть Сирии Голанские высоты

Израиль готов уйти с Голанских высот без ущерба для собственной безопасности, если подобное политическое соглашение будет достигнуто с Сирией. Как сообщает Associated Press, об этом заявил в интервью влиятельной израильской газете Yediot Aharonot генерал-лейтенант Моше Яалон (Moshe Yaalon), возглавляющий генеральный штаб израильской армии.

Израиль долгое время утверждал, что если он отдаст захваченные у Сирии в 1967 году высоты, то его северная граница станет уязвимой для ударов сирийской армии.

Начальник генштаба оговорился в интервью, что его рассуждения носят чисто теоретический характер. По его мнению, с военной точки зрения будет оправдано отдать Сирии Голанские высоты для достижения политических целей, поскольку военная мощь Израиля позволяет ему защитить свои границы.

Напомним, что переговоры между Израилем и Сирией были прерваны в 2000 году, когда тогдашний сирийский президент Хафез Асад отверг предложение Тель-Авива о выводе всех израильских войск со спорной территории за исключением узкой полоски по берегу Тивериадского озера у подножия Голанских высот. Сирийцы настаивают, чтобы Израиль отвел свои войска к международно признанной границе, существовавшей до войны 1967 года.

В прошлом году Дамаск намекнул, что готов к возобновлению переговоров. Однако Израиль заявил, что вернется к обсуждению территориальной проблемы только после того, как Сирия прекратит поддержку группировки "Хизбалла" в Ливане и палестинских экстремистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15