Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телескоп "Хаббл" будет спасен роботом

Представители NASA заявили, что будут развивать проект по запуску дистанционно управляемого робота на орбиту для обслуживания космического телескопа "Хаббл". Робот поменяет батареи и гироскопы телескопа, установит новое оборудование и, возможно, починит сломавшийся во вторник видовой спектрограф, сообщает газета The Washington Post.

Общая стоимость миссии оценивается в один миллиард долларов. Глава NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) одобрил первоначальное финансирование проекта по созданию и запуску такого аппарата. В течение следующих девяти месяцев инженеры NASA будут заниматься разработкой деталей миссии и созданием прототипа робота. В случае их успеха, агентством будут выделены деньги на завершающую стадию работ по созданию автомата. Предполагается, что использование планирующегося к запуску в 2007 году робота продлит жизнь телескопа на пять лет.

Телескоп "Хаббл", срок службы которого давно закончился, находится на орбите 15 лет. Однако он продолжает использоваться астрономами для новых открытий в глубоком космосе. У телескопа нужно периодически заменять аккумуляторы и гироскопы, поддерживающие его ориентацию. Ранее этим занимался экипаж шаттлов, которые пристыковывались к "Хабблу". Но после катастрофы "Колумбии" в феврале 2003 года отправка людей для ремонта телескопа была названа слишком рискованной. Без ремонта телескоп выйдет из строя приблизительно в 2008 году, сообщает газета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15