Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телескоп "Хаббл" ослеп на один глаз

На космическом телескопе "Хаббл" вышел из строя видовой спектрограф (Space Telescope Imaging Spectrograph, STIS), передает The Washington Post.

Этот спектрограф был установлен в 1997 году. Предполагалось, что он будет действовать в течение пяти лет. Представители NASA заявили, что причиной неполадок может оказаться сбой в цепи питания телескопа.

Примерно 30 процентов всей информации, передаваемнй на Землю телескопом "Хаббл", было получено при помощи STIS. Именно он помог получить независимое подтверждение возраста вселенной, найдя самых холодных и, следовательно самых древних белых карликов в галактик Земли, помог составить каталог крупных черных дыр и предоставил первые данные о химическом составе атмосферы планеты, находящейся за пределами солнечной системы.

По мнению специалистов NASA, функциональность прибора можно частично восстановить и в данный момент идет поиск способов сделать это. Проблема в том, что NASA временно прекратило использование шаттлов, а каким образом можно провести ремонтные работы без них еще не известно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше