Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские боевики показали казнь болгарского заложника

Иракская группировка "Джамаат аль-Тавид Джихад", возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави, опубликовала на своем сайте в интернете сцену казни иностранного заложника. В комментарии к записи говорится: "Это обезглавливание болгарина, чье правительство отказалось выполнить наши требования".

По информации болгарского интернет-издания Novinite.Com, террористы также обвинили Софию в союзе с американцами и участии в крестовом походе против Ирака.

Качество съемки очень низкое, и лицо заложника в кадр так и не попадает, поэтому точно убедиться в том, что это один из двух похищенных в июне близ Мосула водителей грузовиков из Болгарии, нельзя.

В середине июля телеканал "Аль-Джазира” сообщил о том, что в его распоряжении находится запись казни болгарина Георгия Лазова, чье тело было найдено в реке Тигр. Тогда же боевики пообещали убить его коллегу Ивайло Кепова.

Иракские официальные лица подтвердили информацию о том, что второй болгарский заложник уже мертв, а его тело найдено.

После захвата Лазова и Кепова "Джамаат аль-Тавид Джихад" потребовал вывести болгарские войска из Ирака и выпустить из тюрем некоторых заключенных. Однако София заявила, что не изменит своего отношения к Ираку и оставит в стране свой военный контингент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15