Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Турецкая компания подчинилась иракским террористам

В субботу турецкая компания, работник которой был захвачен в заложники иракскими боевиками, заявила о прекращении деятельности на территории Ирака, сообщает Associated Press.

Руководство транспортной компании Atahan Lojistik приняло после того, как в субботу в эфире турецкого телевидения была показана видеопленка с заложником - водителем этой фирмы Тахсином Абдурахманом Топом (Tahsin Abdurrahman Top). Заложник обратился к турецким водителям с призывом не приезжать в Ирак.

"Не приезжайте сюда! Не приезжайте сюда ради американцев! Здесь убивают!, - сказал на видеозаписи Топ, - Америка - наш враг, а Ирак - наш брат".

Одетые в черное и стоявшие за спиной заложника боевики заявили, что Топ будет обезглавлен, если в течение 48 часов компания, на которую он работает не прекратит свою деятельность в Ираке.

"В связи с этими событиями наша компания заявляет о прекращении операций в преджелах границ Ирака, - говорится в заявлении Atahan Lojistik, распространенном в субботу, - Мы также заявляем, что в дальнейшем не будем заниматься транспортировкой грузов в Ирак".

"Мы хотим только одного - чтобы наш водитель Тахсин Топ был как можно быстрее отпущен на свободу и благополучно вернулся на родину", - говорится в заявлении.

По данным France Presse, турецкого водителя удерживает группировка Бригада Абдель-Кадер Аль-Джилани (Abdel Kader al-Gilani Brigade). Он был захвачен по дороге из Тикрита в Мосул. Тахсин Топ возвращался после рейса в Багдад, куда он доставил груз, предназначенный для американских военных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15