Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казнь американского заложника в Ираке оказалась фальшивой

"Это было частью шутки, но никто не обращал на нее внимания до сегодняшнего дня. Я создал это видео по нескольким причинам, две из которых - выразить свое отношение к такого рода фильмам и рассказать, как легко их можно подделать", - заявил автор фальшивки.

На видео, которое было обнаружено в интернете в субботу, молодой человек сидел на стуле в полутемной комнате. Он призвал американское правительство покинуть Ирак и назвал свое имя и адрес.

После этого крупным кадром была показана рука, которая ножом перерезает чье-то горло. Ни головы, ни туловища человека видно не было. Кроме того, сам Вандерфорд был одет не в оранжевую робу, которую обычно надевают на заложников перед казнью боевики в Ираке, а в обычную футболку.

Среди других несоответствий, на которые сразу обратили внимание в прессе - отстутствие рядом с "заложником" боевиков, которые обычно стоят сзади приговоренного.

Видео, которое было озаглавлено "Абу-Мусаб аль-Заркави режет американца", было найдено на одном из исламистских веб-сайтов. а также показано в эфире арабского телеканала, что дало повод западным журналистам воспринять его всерьез.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15