Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы опровергли сообщения об аресте аль-Заркави

Сообщения об аресте главного иракского террориста Абу Мусаба аль-Заркави оказались ложными. С соответствующим опровержением выступили представители американской армии и Министерства внутренних дел Ирака, передает агентство Reuters.

Ранее сообщалось со ссылкой на один из иракских сайтов, что аль-Заркави задержан в результате совместной операции полицейских и американских солдат в окрестностях города Хадиси рядом с сирийской границей. Как передавало российское агентство РИА "Новости", для подтверждения личности арестованного образцы его крови были направлены на анализ ДНК в Багдад.

Группировку аль-Заркави обвиняют в многочисленных терактах, похищениях и казнях заложников. В частности, террорист несет ответственность за убийство американского бизнесмена Ника Берга. После передачи власти от оккупационной администрации полномочному иракскому правительству аль-Заркави пообещал расправиться с премьер-министром Ирака Иядом Аллави.

В Иордании аль-Заркави заочно приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и лишен гражданства. Американская администрация предлагала за помощь в его поимке 25 миллионов долларов. Белый дом утверждает, что группировка аль-Заркави входит в террористическую организацию "Аль-Каеда".

В начале этой недели газета World Tribune опубликовала статью, в которой утверждалось, что иракские спецслужбы выследили боевиков аль-Заркави и установили способ вербовки его сторонников. Иракские официальные лица сообщили, что помощники террориста уже покидают территорию страны. В то же время западные аналитики заявили, что группировка аль-Заркави по-прежнему представляет серьезную угрозу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15