Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При проведении работ на донецкой шахте погиб один и пострадали трое спасателей

В среду во время проведения работ по подъему тел горняков, погибших в результате аварии на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области 19 июля, погиб один спасатель, и еще трое пострадали, сообщает РИА "Новости".

Как уточнила пресс-секретарь госкомиссии по расследованию причин аварии на "Краснолиманской" Марина Никитина, погиб командир первого отряда горловского горно-спасательного отделения А.Лавушкин.

Двое из прострадавших спасателей, Н.Зинченко и А.Лямцев, после оказания медицинской помощи поднялись на поверхность самостоятельно, но третий, Д.Бурый, до сих пор находится без сознания, добавила Никитина.

Пресс-секретарь объяснила, что, пока спасатели работали в шахте, произошло неплановое отключение электроэнергии. Это привело к остановке вентилятора, который нагнетал воздух в аварийную выработку.

Ранее в среду спасатели обнаружили тела трех из пяти погибших горняков "Краснолиманской", которые считались пропавшими без вести. Поднять их на поверхность пока не удалось. Поиск оставшихся двух погибших продолжается.

Напомним, пожар, возникший на шахте "Краснолиманская" в результате взрыва, не удавалось потушить в течение 3 дней. Из 48 находившихся на глубине более 900 метров горняков погиб 31 человек, 12 человек выжили и поднялись на поверхность самостоятельно.

Поиски тел пропавших без вести начались 22 июля, когда возгорание было локализовано. Для этого в шахту закачали более 7 тысяч кубометров азота, чтобы перекрыть доступ кислорода и сделать горение невозможным. Спасатели продолжают искусственно понижать температуру с помощью сухого льда, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15