Крамник вышел в полуфинал Дортмунда, выиграв 3 партии за час

На шахматном турнире 18-й категории, который проходит в немецком Дортмунде, определились все участники полуфиналов, сообщает официальный сайт турнира. Из первой группы в четверку сильнейших вышли чемпион мира по быстрым шахматам индус Вишванатан Ананд и россиянин Петр Свидлер, а из второй - чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник и претендент на это звание венгр Петер Леко.

В первой группе в последнем туре уже обеспечивший себе выход в полуфинал Ананд черными сыграл вничью со Свидлером, которому ничья также гарантировала место в квартете сильнейших. Россиянин Сергей Рублевский, победитель "Аэрофлот Опен-2004", белыми неожиданно уступил 18-летнему немцу Аркадию Найдичу, заняв последнее место в группе.

Во второй группе борьба получилась более упорной. В последнем шестом туре обе партии завершились вничью. Так сыграли Леко и Крамник, а также Сергей Карякин и Виорел Бологан, прошлогодний победитель Дортмунда. Таким образом, все шесть туров в этой группе принесли только ничейные результаты, и согласно регламенту турнира, для определения полуфиналистов был проведен блиц-турнир. Соперники вновь сыграли шесть туров, причем с небольшим перерывом после основных партий. Только партии длились не с классическим контролем времени, а с 10-минутным.

В этом блице первенствовал Владимир Крамник, который нанес своим соперникам три поражения. Он дважды обыграл Бологана и один раз Карякина. С Леко чемпион мира дважды сыграл вничью, а еще в одной партии все-таки проиграл 14-летнему Карякину. Тем не менее, Крамник набрал 4 очка и занял первое место. На втором оказался Леко, который обыграл Сергея Карякина и остальные пять партий завершил вничью. Бологан и Карякин оказались соответственно на третьем и четвертом местах.

Таким образом в полуфиналах, первый матчи которых пройдут 29 июля, Ананд сыграет с Леко, а Крамник со Свидлером. В поединках за 5-8 места Бологан сыграет с Рублевским, а Найдич с Карякиным.