Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия взялась расследовать обстоятельства гибели осетинских беженцев

Найти виновных в расстреле автоколонны осетинских беженцев, следовавшей из столицы Южной Осетии Цхинвали в Северную Осетию 20 мая 1992 года, намерены грузинские власти. Об этом сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей". Тогда погибли 34 человека - в основном дети, женщины, старики - и 20 человек были ранены.

Председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила тбилисской газете "Квирис палитра", что президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился провести это расследование. "Это еще раз подтвердит наш настрой на примирение", - сказала она.

Бурджанадзе сказала, что она "не может представить себе, что грузины могли убить женщин и детей, но те, кто совершил это преступление, вне зависимости от национальности должны понести наказание". Однако глава МИД непризнанной республики Южная Осетия Мурад Джиоев заявил российской газете, что убийцы "были грузинами". "Их имена известны - от народа ничего не скроешь. Мы давно передали эти имена в Тбилиси, требуя наказания виновных", - сказал министр.

По словам Джиоева, правоохранительные органы Южной Осетии знают, что беженцев обстреляло не регулярное грузинское формирование. "Стреляли местные и кто-то из заезжих. В колонне, попавшей в засаду, были "Нива", "уазик" и грузовик. Спаслись только те, кто сидел в грузовике, кого прикрыли падавшие тела убитых", - сказала глава МВД.

Ираклий Батиашвили, возглавлявший в те годы министерство госбезопасности Грузии, утверждает, что растрел беженцев был "провокацией, направленной на эскалацию конфликта". По его мнению, острелять колонну могли наемники, "чьи-то агенты, которых и среди наших было немало".

Именно события 20 мая 1992 года являются главным аргументом Южной Осетии, настаивающей на признании геноцида осетин в те годы. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что без такого признания примирение невозможно. Но по словам Нино Бурджанадзе, "геноцида осетин не было". "Было много возмутительных фактов, во время которых пострадали и осетины, и грузины. Грузины должны извиниться за содеянное ими, а осетины - за содеянное ими", - считает она. Предполагается, что заявление Тбилиси о готовности внести ясность в майскую трагедию 1992 года сыграет позитивную роль в сближении сторон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15