Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили готов разорвать соглашения по Южной Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов денонсировать соглашения по Южной Осетии. Об этом он заявил, выступая на на первом заседании Верховного Совета Аджарской автономии, передает РИА "Новости".

"Если на территории Цхинвальского региона нельзя поднимать грузинский флаг в рамках существующих соглашений, подписанных Шеварднадзе, то я готов выйти и денонсировать эти соглашения", - сказал грузинский лидер.

Саакашвили сообщил, что у грузинских спецслужб имеются все документальные свидетельства того, что в Цхинвальском районе работает российская военная разведка, которая, по его словам, организовала в начале июля задержание 40 грузинских полицейских. ""У нас есть аудио и видео свидетельства, есть все документальные материалы того, что в Цхинвальском регионе работают сотрудники российской военной разведки", - заявил президент. По его словам, именно российские разведчики организовали показательное коленопреклонение грузинских полицейских на площади в Цхинвали.

Своей первоочередной задачей Саакашвили назвал восстановление территориальной целостности страны. "Конечно же, война - это бедствие, но государство, которое не может защищаться от внешней агрессии - обречено. Поэтому все разговоры, что любой ценой мы должны избежать военного развития событий, являются пустыми, и мы никому не позволим членить Грузию", - заявил президент.

Он сообщил также, что Грузия не намерена снимать блок-посты и выводить подразделения внутренних войск из территории Цхинвальского региона. "Если мы это сделаем, то командующему российскими миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта генералу Набздорову "ничего не остается, кроме как зафиксировать границу, аналогичную той, которая есть на реке Ингури", - подчеркнул Саакашвили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15