Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агентство Moody's подтвердило рейтинги 17 из 18 российских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги 17 российских банков и понизило рейтинг финансовой устойчивости Альфа-банка, сообщает в пятницу агентство "Интерфакс".

Долгосрочные рейтинги валютных обязательств банка "Альба-Альянс", Московского кредитного банка, Международного промышленного банка, Росбанка, ИБГ "Никойл", Номос-банка, банка "Петрокоммерц", банка "Траст", банка "Зенит", Промсвязьбанка и Росевробанка подтверждены на уровне "B1". Долгосрочные рейтинги валютных обязательств МДМ-банка и Банка Москвы остались на уровне "Ba2", а КМБ-банка, Российского банка развития, банка "Русский Стандарт" и Транскредитбанка - на уровне "Ba3".

Рейтинги финансовой устойчивости МДМ-банка подтверждены на уровне "D", "Русского стандарта" и Банка Москвы - "D-". Рейтинг финансовой устойчивости Альфа-банка снижен с "D" до "D-", однако рейтинг валютных депозитов этого банка подтвержден на уровне "Ba2". Прогнозы всех рейтингов "стабильные", отмечается в пресс-релизе агентства.

Валютный рейтинг Альфа-банка остался на прежнем уровне, так как во время недавней дестабилизации банковского рынка владелец банка был готов и сумел оказать ему поддержку. В то же время снижение рейтинга финансовой устойчивости вызвано слабостью депозитной базы банка, которая вскрылась во время существенного оттока средств как с розничных, так и с корпоративных депозитов. Необходимы существенные усилия для стабилизации финансовой устойчивости Альфа-банка, полагают аналитики агентства.

По наблюдениям Moody's, в результате недавнего кризиса доверия большинству из 18 оцениваемых банков был нанесен несущественный ущерб, они быстро восстановили свою деятельность и продолжили работать в нормальном режиме. В целом агентство полагает, что кризис едва ли будет иметь долгосрочные негативные последствия на перспективы развития и финансовую устойчивость большинства банков.

С другой стороны, Moody's отмечает, что уязвимость российских банков перед кризисами доверия и слабость корпоративного управления по-прежнему остаются главными ограничивающим факторами при присвоении им более высоких рейтингов. Стабильность банковского сектора и потенциальное повышение рейтингов банков будут зависеть от эффективных реформ и рационализации числа банков. Кроме того, агентство указывает на положительное влияние на ожидания вкладчиков последних мер ЦБ по гарантированию депозитов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15