Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг России с прогнозом ''стабильный''

В четверг международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг России по заимствованиям в национальной и иностранной валютах на уровне "Baa3", сообщает РИА "Новости".

Прогноз рейтинга - "стабильный", отмечается в сообщении Moody's. Как полагают аналитики агентства, негативные тенденции в российском банковском секторе, проявившиеся в последнюю неделю, не должны отразиться на положительных макроэкономических показателя страны.

По мнению экспертов, проблем с платежеспособностью возникнуть не должно, если принять во внимание наличие у правительства более 85 миллиардов долларов валютных резервов и свыше 6 миллиардов долларов в стабилизационном фонде.

Как сообщалось ранее, Moody's намерено пересмотреть долгосрочные рейтинги по обязательствам в валюте 18 российских банков. Однако, как сообщил агентству "Интерфакс" управляющий директор Moody's Сэмюэл Теодор, это не означает, что рейтинги будут непременно снижены.

Теодор пояснил, что решение о пересмотре рейтингов связано с обеспокоенностью Moody's в связи с паникой на рынке розничных банковских услуг в России, которая может привести к кризису ликвидности у банков.

Управляющий директор пояснил, что Moody's присвоило рейтинги более чем 20 российским банкам, из которых в список для пересмотра попали все, кроме тех, которые, по мнению агентства, не должны быть затронуты кризисом. Пересмотр рейтингов не коснется трех крупных государственных банков (Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк), а также Газпромбанка.

Для принятия решения о пересмотре рейтингов может потребоваться от нескольких дней до одной недели, добавил Теодор. Необходимо убедиться, что кризис ликвидности не усугубляется, а банки, которые могут быть им затронуты, имеют достаточно средств для продолжения операций даже без поддержки ЦБ РФ.

Напомним, пересмотр может коснуться долгосрочных рейтингов по обязательствам в валюте Альфа-банка (Ba2), "Альба-Альянса" (B1), Московского кредитного банка (B1), Международного промышленного банка (B1), Росбанка (B1), КМБ-банка (Ba3), МДМ-банка (Ba2), Банка Москвы (Ba2), ИБГ "Никойл" (B1), Номос-банка (B1), банка "Петрокоммерц" (B1)", Промсвязьбанка (B1), Росевробанка (B1), Российского банка развития (Ba3), "Русского Стандарта" (Ba3), "Траста" (Ba1), Транскредитбанка (Ba3), "Зенита" (B1).

Кроме того, могут быть снижены рейтинги финансовой устойчивости Альфа-банка (D), МДМ-банка (D), Банка Москвы (D), "Русского стандарта" (D).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше